Другой город?

Выберите город:

Автосервисы Хабаровска. Отзывы, каталог, карта, рейтинги и мобильная версия.

search_iconПоиск по сайту



Рейтинг: 4.0 из 5 Средняя оценка 4.0 по 17 отзывам

СТО Апгрейд

Заказать VIP-размещение

Описание

Комплексный ремонт ДВС и ходовой части с гарантией. Доступные цены, гибкая система скидок. Поиск и подбор запчастей по доступным ценам. Элементы кузовов. Автостекла. Ремонт любых рулевых реек
Понедельник-суббота с 10-19
воскресенье по предварительной записи

Сделал по ходовке рейд?
Обнаружил там хэндмэйд?
Нас советует сам Фрэйд,:
- Отправляйся, друг, в Апгрейд!

Заметили ошибку в описании? Сообщите, исправим!

Отзывы к Апгрейд

Добавить отзыв

  • Рейтинг: 4.0 из 5 22.05.2021 Алексей на Ниссан Цедрик
    Время визита: Сентябрь 2020 - март 2021

    С сентября 2020 года по март 2021 года делали замену двигателя.
    Почему так долго?
    А потому что за автомобиль никто не отвечает.
    Кто и что делает с ним вообще - добиться невозможно.
    Автоэлектрик, которого они приглашают (Алексей), это отдельная история- себя считает умнее всех, ходит вокруг машины с умным видом и ничего не делает.
    В итоге машина простояла в сервисе 5 месяцев, забрал автомобиль с кучей недоделок, некоторые из которых не могу устранить до сих пор.
    Рукожопые.
    Оценка ноль. Сплошное разочарование.

    26.05.2021 ответ автосервиса (Upgrade)

    ваш отзыв не по существу. вы имеете притензии к электрику Алексею, который в принципе не является нашим сотрудником, и расплачивались ВЫ С НИМ ЛИЧНО! причем здесь мы непонятно. нашу работу, а именно утановка ДВС другой комплектации и замену необходимых элементов ходовой части мы кстанавливали по мере ихпоступления от вас. констатируем факт двс, привезенный вами установлен, элементы ходовой части привезенные вами установлены в кротчайшие сроки. У вас есть еще какие то вопросы по нашей работе? Отзывы по работе Алексея адресуйте пожалуйста ему. то что он находился в соседнем помещении еше не означает что мы его рекомендовали.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 14.03.2018 Алексей на Ниссан
    Время визита: 12.03.18

    Хочу поблагодарить мастеров сервиса "Апгрейд". Обратился туда, прочитав хорошие отзывы и ничуть не пожалел. Мастера отличные, работают с утра и до позднего вечера. Сами купили необходимые запчасти по адекватной цене, ремонт сделали быстро, качественно и не дорого.

    15.03.2018 ответ автосервиса (Александр)

    Спасибо за отзыв.стараемся

  • Рейтинг: 4.0 из 5 20.07.2017 Алексей на Lexus
    Время визита: 20.07.17

    Добрый день! Пишу потому что несмотря на огромное количество предложений по ремонту ходовки на рынке давно не мог подобрать себе что нибудь адекватное по цене и качеству. Даже крупные игроки такие как ФИТ Сервис, Тех Сервис, Веллран, соприкоснувшись либо отпугивают ценником либо по итогам обслуживания вызывают нарекания (личный опыт). Ребята в Апгрейде по итогам двух посещений произвели впечатление максимально адекватных, знающих свою работу специалистов.
    Делал- замена сайлентблоков передний рычаг, замена свечей зажигания V образный двигатель 3Mz, замена тяг и наконечников рулевой рейки. Авто Lexus RX330 2004.
    Спасибо за работу!

    21.07.2017 ответ автосервиса ()

    Спасибо за объективный отзыв. Мы рады что вы высоко оценили наш труд. Всегда стараемся для Вас

  • Рейтинг: 4.0 из 5 8.12.2016 Андрей на Аиртрек
    Время визита: Зимой 2016

    Всем доброе время суток. Хочу поделиться положительными впечатлением о недавнем посещении СТО Апгрейд.
    Проехав несколько СТО города, на предмет диагностики ДВС, получив массу информации и "незабываемых впечатлений" по вариантам возникших проблем с ДВС моего ММС Аиртрек, в т.ч. требуемому ремонту, стоимости работ, запасных частей, наслушавшись про "несоизмеримые цены за работы по замене маслосъемных колпачков, какие то микровзрывы в камере сгорания и т.д., в свою очередь не услышав,- что из под датчика давления масла сочится масло и в чем это проблема", добрался я до данного СТО Апгрейд.
    - Первые впечатления по диагностике и оценке работ остались положительные.
    - Практически сразу получил понятную, реалистичную и доступную для не сведущего автолюбителя информацию о фактическом положении дел с двигателем, дополнительно и по ходовой части. Выбрав удобное время ремонта, совместимое со свободным от работы личным временем (суббота) загнал авто на ремонт.
    - Парни отработали грамотно, качественно и в оговоренные сроки. В силу удаленности проживания от СТО, вынужден был остаться в сервисе на время ремонта, получив возможность наблюдать за процессом. Коллектив очень дружный, во время сопутствующих работ помогали друг другу. В результате - заменены маслосъемные колпачки, прокладка под клапанную крышку, датчик давления масла.
    Неделя работы авто после ремонта - полет нормальный.
    (P.S.-запасные части на ремонт я привез не совсем те, -"облапошили продавцы". Парни с СТО до окончания рабочего дня нашли замену (оригинал) по доступной цене привезли и установили.)
    Есть ясность что дополнительно необходимо сделать по авто еще. Как соберусь, - поеду обязательно в этот СТО. Цена работ, качество, оперативность - отличное. Имеющим потребность в ремонте-рекомендую.

    11.12.2016 ответ автосервиса ()

    Для Вашего удобства открыт филиал в южном микрорайоне, качество услуг от местоположения не пострадало!!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 5.12.2016 Александр на TOYOTA
    Время визита: 30.11.16

    Обращался к парням не раз и по разным вопросам, будь то серьезный ремонт или совет для самостоятельной замены или работы. Всегда оставался доволен и ценой и профессионализмом мастеров.
    Из примеров недавний случай:
    Был в Авторитете и WELLRUN до того как добрался до апгрейда, в обоих сервисах услышал ужасающий вердикт и ценник на ремонт. В обоих случаях был дико возмущен их некомпетентному ШКУРОДЁРСТВУ и ориентаией "на лоха". НО, как и следовало догадаться, все мои страхи развеяло очередное посещение UPGRARE и пол часа работы на подъемнике, за что большое спасибо мастерам UPGRADE!

    5.12.2016 ответ автосервиса ()

    Спасибо.всегда стараемся для Вас

  • Рейтинг: 4.0 из 5 16.11.2016 Luzavetta на Nissan bilberry
    Время визита: 16.11.2016

    После прошедшего снегопада, не удержала машину в пределах дороги(при повороте )заскочила на бордюр, колесо чуть сдвинулось; (..позвонила мужу, услышала кучу коментариев в свой адрес и "оценку" последствий в размере десяти тыщ, сказать что я расстроилась- это ничего не сказать 😕муж все- таки😕 Так вот..дальше ехать смысла не было, так как я не была уверенна что оно т.е. колесо вообще не оторвется; (кто его знает, что там оторвалось, погнулось, загнулось, сломалось; (..вообщем включила свой любимый даблгис, самый ближайший сервис в районе моей "катострофы" был апгрейд. Заехала я значит туда (еле-еле ,потом обливаясь от страха и незнания ) в ожидании попасть на десятку 😢. Встретил парень (Руслан), походил, посмотрел, почесал затылок; )затем загнал на подъемник, что-то там крутил, мутил, ходил и вуа'ля! 😁вообщем, как потом выяснилось, погнулся рычаг (саму деталь нужно было заказывать ), я уже расстроилась , что это все надолго, НО меня приятно удивили тем, что деталь можно приобрести в этот же день ну и подождать когда все установится, вообщем с учетом времени на доставку детали и саму работу я потратила около двух часов. ...И. .самое основное. ..все это обошлось мне в 2500!!!радости моей нет предела 😊😊😊я довольна как сытый удав, муж меня не чмырит, вообщем, спасибо ребята, что все так оперативно мне починили и спасли от домашнего террора 🙈🙊😆я довольна , муж молчит 😂

    17.11.2016 ответ автосервиса ()

    Спасибо.всегда стараемся для Вас

  • Рейтинг: 4.0 из 5 10.11.2016 Андрей на тойота таун айс ноах
    Время визита: 10.11.16

    Менял на СТО ремень ГРМ,амортизаторы.Стоимость работ приятно удивили.Сегодня приезжал консультироваться по трансмиссии.Посмотрели,посоветовали,что делать.Ни копейки не взяли.На днях заеду ремонтировать.Советую!

    11.11.2016 ответ автосервиса (Александр)

    Спасибо. Всегда стараемся для Вас

  • Рейтинг: 4.0 из 5 2.08.2016 Светлана на Suzuki Cervo
    Время визита: 4 июня 2016

    Обратилась к ребятам уже тогда когда надежда починить автомобиль меня покинула ,обращалась в разные организации ,деньги брали результат нулевой .2 замены турбины на полу мертвом двигатели результата не приносили. В сервисе "АПГРЕЙД" В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ МОЕМУ АВТОМОБИЛЮ И ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ НЕ ВЗЯВ ЗА ЭТО НЕ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ ..Запчасти нашли в кратчайшие сроки ( цена меня на их очень удивила ,у меня простая машинка но запчастей на нее практически нет ,если и есть, то цена порядком 2-3 раза дороже чем на другие модели автомобилей .)Установка не заняла много времени ,ребята сделали свою работу на высшем уровне профессионалов ..Не стала я тянуть и с ремонтом ходовой частью автомобиля.Обратилась к ребятам нашли запчасти по приемлемой цене ,все заменили .ХОТЕЛА Б СКАЗАТЬ ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ МАЛО ПРОФЕССИОНАЛОВ СВОЕГО ДЕЛА ,У КОТОРЫЙ НА МЕСТЕ СОВЕСТЬ .Хотела б все автолюбителям дать совет если хотите реально с экономить вам прямая дорога в сервис к ребятам ..Хочу выразить свою благодарность всем ребятам которые занимались моим автомобилем .

    Дополнение от 02.08.2016:
    Еще раз огромное спасибо )))

    2.08.2016 ответ автосервиса (Александр)

    Спасибо Светлана. Как всегда стараемся для Вас. Забыли указать какой свап моторов мы вам сделали. Это под силу далеко не каждому

  • Рейтинг: 4.0 из 5 11.04.2016 Костян на HONDA
    Время визита: 01/2016

    Читаю предыдущие хорошие отзывы и удивляюсь, наверно парни сами себе их пишут. На моей машине прокладку меняли, закипел по трассе, так они её на герметик прихерачили. Нигде не учились, это точно, а вот книжки почитать не помешает. На первом курсе технаря говорят что на герметик НЕЛЬЗЯ. Вот и выходит, что учатся на наших машинах. А мы потом переделывать или продавать вынуждены. Я к ним точно больше ни ногой.

    11.04.2016 ответ автосервиса ()

    К вам встречный вопрос что у вас за хонда?и какую прокладку меняли?если вы про прокладку ГБЦ, то будет вам известно что в настоящее время масса специальных медных жидких геометиков СПЕЦИАЛЬНО предназначенных для нанесения на прокладку ГБЦ. Такого вам в древних учебниках точно не напишут. Мир так то не стоит на месте новые технологии все такое. Ну и в конце хочу задать уместный вопрос, а почему вы не приехали? Мы ни от кого не прячемся и всегда за работу свою отвечаем. И сколько мы уже прокладок ГБЦ поменяли всегда наносим сей чудесный герметик, и ни разу он нас еще не подвел.p.s. уточните модель авто и время обслуживания чтоб разобраться в ситуации.благодарю за внимание. Прошу заметить если вы не уточните свои данные отзыв будет удален, с ссылкой на то что не имеет достоверной информации

  • Рейтинг: 4.0 из 5 23.11.2015 Василий на Тойота Аллион, Калдина
    Время визита: 20.11.2015

    Ребята молодцы, ремонтировал две машины свою и жены, ходовка движка, ценник дешевле , чем в других сервисах, причём, как за работу так и за запчасти. , сделали всё быстро и качественно Вобщем спасибо большое!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 20.08.2015 Андрей на Nissan Bluebird
    Время визита: 17 июля 2015

    Делал ходовку, диагностику провели бесплатно,
    и наиболее точно чем в других СТО (на изношенную подушку движка указали только здесь), если запчасти приобретаете в магазинах или на рынке (а не по знакомству) то лучше брать сразу у ребят, реально дешевле.
    Сделали все за один день, утром отдал - вечером забрал.
    Месяц с момента ремонта катаюсь, никаких нареканий нет.
    Всем рекомендую.

    20.08.2015 ответ автосервиса ()

    Спасибо за объективный отзыв.стараемся.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 30.01.2015 Александр на Хонда Домани
    Время визита: 30 января 2015

    Всем доброго времени суток!Хотел бы сказать благодарность ребятам из этого сервиса. У меня машина старенькая , еще и редкая на запчасти , Хонда Домани называется . Знакомые подсказали заехать сюда.До этого ремонтировался в очень многих местах но везде все через одно место - то запчасти не те , то подождите еще не доделали и т.д. Так что ехал не с самыми хорошими мыслями, но меня приятно удивили. Заказал почти всю ходовку (раньше в Экзисте заказывал) ценник понравился))) да и выбор фирм-от китая (дёщево) до нормальной японии. По работе - на следующий день утром отдал , вечером забрал.Теперь всех друзей и знакомых только туда отправляю.

  • Рейтинг: 4.0 из 5 28.01.2015 Григорий на чайзер
    Время визита: 24. 25. 12.мес 2014года

    Молодцы ребята сделали мой чайзер как свой типа ремонтировали.Был в других могу сказать работа не очем преходилось возвращаться по несколько раз и выслушивал всякие байки. Хорошие спетциолисты все отремонтировали на бабло неразводили цены ниже многих за все роскажут что делали что надо делать в будущем подскажут обьяснят причину будущего ремонта помогли найти запчасти три шкуру не берут.И неважно что полы и стены бетонные зато весь нужный инструмент есть. СПАСИБО МУЖИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

    28.01.2015 ответ автосервиса (Апгрейд)

    Спасибо и за троечку! Не забудьте про шаровые!!!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 15.12.2014 Максим на Toyota Mark X
    Время визита: 16.09.2014

    Перебирал всю ходовку перед зимой, к ребятам претензий нет,
    часть запчастей приобретал у них, по цене не обидели.

    15.12.2014 ответ автосервиса (Апгрейд)

    спасибо за отзыв.запчасти действительно дешевле чем у нас сложно найти

  • Рейтинг: 4.0 из 5 14.12.2014 Сергей на Impreza WRX
    Время визита: ноябрь 2014

    Делал ходовку, замена стоек, рычагов всего до кучи. Мастера шарят скажу вам, ценник приемлемый, какие детали не нашел помогли купить. Приезжал в удобное для меня время это ещё один плюс. Решил что менять двигатель буду точно в этом сервисе!

    14.12.2014 ответ автосервиса ()

    спасибо за отзыв!стараемся оставить довольным абсолютно любого клиента.Ваш Апгрейд!

  • Рейтинг: 4.0 из 5 29.06.2014 Дина на Hyundai Solaris
    Время визита: 15.06.2014

    Сотрудники оказались профессионалы в своем деле все объяснили, все рассказали и не обманули про бесплатную диагностику, сделали как заявлено в рекламе. Скидку сделали в итоге вышло дешевле,чем в других сервисах, в которые я обращалась. Для меня,важным было, что они сами подобрали и привезли запчасти, теперь в ходовой ничего не стучит не бренчит и а еще и гарантию дали). Кто экономит свое время и деньги, рекомендую!!!

    29.06.2014 ответ автосервиса (Апгрейд)

    наша забота-довольный клиент.спасибо за отзыв, мягкой дороги, и берегите ВАШ автомобиль

  • Рейтинг: 4.0 из 5 29.06.2014 Оксана на Nissan X-Trail
    Время визита: 21 июня 2014

    оу, Ремонтировалась у них..Насколько мне известно работают недавно,машину отдали на следующий день. Ничего плохого сказать не могу) Коняшка мой бегает нормально(лечили ходовую часть)..жалоб пока нет ни каких,кстати запчасти приобретались там же, без каких либо заморочек. Находятся прям возле моего дома)очень удобно).

    29.06.2014 ответ автосервиса (Апгрейд)

    всегда рады помочь вам и вашему авто!

Добавить отзыв

Все Сто