Другой город?

Выберите город:

Автосервисы Воронежа. Отзывы, каталог, карта, рейтинги и мобильная версия.

search_iconПоиск по сайту



Внимание!
Автосервис помещен в архив. Информация может быть не актуальна.
Рейтинг: 3.0 из 5 Средняя оценка 3.0 по 17 отзывам

СТО ОВК-мастер

Заказать VIP-размещение

Описание

Диагностика автокондиционеров
Ремонт и заправка автокондиционеров
Установка ГБО
Ремонт рулевой рейки
ремонт вмятин без покраски
Сварка аргоном
Режим работы: каждый день с 9:00 до 21:00.

Заметили ошибку в описании? Сообщите, исправим!

Отзывы к ОВК-мастер

Добавить отзыв

  • Рейтинг: 3.0 из 5 11.07.2018 Денис на Шкода Октавия
    Время визита: октябрь 2017

    Сделал установку ГБО на Шкоду Октавия в октябре 2017 г. в сервисе ОВК-Мастер, на Холмистой возле ярмарки строительных материалов.
    Сейчас на газу проехал 23000 км.
    Проблем с автомобилем на газу нет. Едет на газе как бензине, а двигатель стал работать даже мягче. Мастера молодцы. Отдельное спасибо хочу сказать Роману и Александру, что вовремя подсказали, что необходим ремонт рулевой рейки (был сильный стук в салоне). Сэкономил их помощью 30000р. Они с меня взяли 6000 за ремонт. Цена новой 35000р. Теперь буду ремонтировать автомобиль только в этом сервисе.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 22.06.2018 Макаров Антон на УАЗ Патриот
    Время визита: Весной 2018

    Поставил газ на УАЗ Патриот, эта уже третья машина на которую я ставлю газ в мастерской ОВК-Мастер. До этого ставил ГБО у них на Ниву Шевроле и Ниву трех дверную. На первой проехал 10000 км, на второй 70000 км. Проблем с ГБО было минимум. Отношение в сервисе к клиенту доброжелательное, ребята всегда подскажут, что исправно, а что требует ремонта, диагностика у них для постоянных клиентов если будешь машину делать в их сервисе бесплатная. Так же в этом сервисе ставили газ на машины еще 4 моих знакомых, все остались довольны установкой и отношением мастеров к ним и их автомобилям. Ребята действительно профессионалы своего дела.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 3.06.2018 Андрей на Газель
    Время визита: 12 марта 2018

    Поставил на рабочую машину там оборудование ГБО. Короче пожалел уже не один раз. От гарантии пригородов отмазывается.Хамит, разговаривать вообще не хочет.
    Стоишь там как дерьмом облитый за свои же деньги. Специалистов вообще нет. Люди не то что ГБО ставить не умеют.
    Такое впечатление что вообще в школе не учили физику.
    Короче кроме отрицательных отзывов ничего о них сказать не могу. Машина после монтажа проездила день. Встала в городе и газ прям облаком всасало в салон.То есть авто реально аварийное. Не рекомендую для посещения.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 3.01.2018 Николай Муромов на Хендай Туссан
    Время визита: Осенью 2017

    Проточил передние тормозные диски на Хендай Туссан в сервисе ОВК-Мастер, отдал 2400р. Езжу три месяца полет нормальный как на новых оригинальных. До этого тряска при торможении была ужасной. Спасибо мастерам за хорошо выполненную работу.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 9.12.2017 Николай Яковенко на Рено Дастер
    Время визита: 3 декабря 2017

    Потекла рулевая рейка на Рено Дастер при пробеге 120000 км. Поехал к официальному дилеру Рено в ААА-Моторс на Остужево. Посмотрели и сказали оставлять машину на ремонт. Что в итоге - машина простояла у них три дня, после моего звонка к ним сказали что могут заменить рулевую рейку на новую за 39000 р., сказали, что с ремонтом у них ничего не вышло. Я посчитал, что 39000 р. для меня дорого и начал обзванивать фирмы по ремонту рулевых реек. Мой знакомый посоветовал обратиться в мастерскую ОВК-Мастер. Он три года назад делал у них рулевую рейку на Мицубиси Лансер и остался доволен.
    Созвонился с мастерами и договорился о встрече, цену ремонта мне озвучили 11000 р.
    Когда мастер начал снимать рейку, выяснилось, что официалы не смогли открутить гайку, трубку высокого давления, да еще и вдобавок загнули ее у самой гайки, потому то они и мне и отдали машину, ничего не сделав на ней.
    В итоге трубку пришлось отпиливать и искать новую.
    Во время ремонта я присутствовал вместе с мастерами и решал, что делать с трубкой вместе с ними. Одним словом, официалы - бракоделы.
    Что же касается рейки, то ее мне сделали через 6 часов, установили новую трубку, сделали развал.
    После ремонта я проехал на отремонтированной рейке уже около 45000 км., нареканий на ее работу нет.
    Вывод моей истории такой: делайте ремонт в проверенном сервисе по совету знакомых. Официальный дилер хорошо пока делает ТО, а вот потом к ним ни нагой, косячат по полной, да еще и деньги берут. Мастеру сервиса ОВК-Мастер Роману привет и спасибо за быстрый и качественный ремонт и мои сэкономленные деньги.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 6.03.2017 Артур на Рено Логан 2
    Время визита: Февраль 2017

    Установили ГБО Диджитроник на новый Логан. Установкой доволен. Всё сделали очень аккуратно. Нигде ничего не висит, никаких соплей убирать и доделывать не пришлось. Внимательные, аккуратные, тактичные, ВЕЖЛИВЫЕ. Сделали документы, есть печати. Рекомендую.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 21.12.2016 Роман на Reno Logan
    Время визита: 12.08.2016г.

    Если ты ЛОХ - езжай в ОВК-мастер, там таких любят...

  • Рейтинг: 3.0 из 5 24.05.2016 Сергей на митцубиси
    Время визита: 18.05.16

    водитель пригнали машину на ремонт рулевой рейки мастер сказал что если на валу коррозия гарантию не даст,на что я ответил, что если он не сможет сделать то делать не надо он взялся делать через два дня она потекла ,после чего он свалил вину на водителя ,хотя по его словам она не подлежит ремонту Зачем тогда выкидывать 11.5т.р

  • Рейтинг: 3.0 из 5 7.11.2015 Владимир на Рено Дастер
    Время визита: 03.11.2015

    Первый раз установил в ОВК-Мастер газовое оборудование на Рено Логан в 2010 г. Проехал на нем 150000 км. Вовремя старался делать ТО и особых проблем на нем не было. Установленным оборудованием был доволен и отношением ко мне как к клиенту. Делал у них так же и автомобиль (менял ГРМ, колодки, регулировал клапана, ремонтировал подвеску). Два месяца назад купил Рено Дастер, так же в ОВК Мастер поставил газ на него, пробег 7000 км, проблем нет никаких. Советую все этот автосервис, отношение к клиенту без развода, цены нормальные, все объясняют, советуют какие запчасти приобретать.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 18.08.2015 Бешим на Audi
    Время визита: 16 августа 2015

    товарищи не едте к ним, там полный развод. Делают куча ненужной работы, и за это берут кучу денег, а истинную поломку специально находят с 5-6 раза. Притом все делают очень не качественно. Я к ним обратился и это была моя очень большая ошибка. Вы мне сделали не нужной работы на 1600р, я к вам приезжал 4 раза и вы за 4 раза не смогли определить что у меня всего навсего травит редуктор, а то что вы мне почистили форсунки то это был ваш развод так даже ваш мастер сказал что вы всех так разводите а у меня после этого нарисовалась проблема повышеного расхода расхода и я еще в ближайшее время проверю качество вашей чистки. Уважаемые автовладельцы перед тем как приехать на это СТО подумайте 10 раз и спросите у тех кто там уже обслуживался.

    19.08.2015 ответ автосервиса (Александр)

    Уважаемый Бешим на Ауди, он же Валера, он же Левон, он же Лев, он же dfgh, он же Ацтой, он же гость Вы пишете один и тот же отзыв на всех сайтах, где зарегистрированная наша компания с 2012 г. Вы явно никогда не были в нашем автосервисе. Работу описанную в вашем отзыве мы не делали и делать не могли. Диагностика для вашего сведения в нашем сервисе стоит 600 р, форсунки мы никогда ни чистим и чистить не будем, а меняем на новые или ставим рем.комплекты и стоит эта услуга от 2500 р. Даже если допустить, что необходимо было проводить ремонт форсунок то эта неисправность ни как не связана с утечкой газа, через редуктор.Из выше изложено можно сделать вывод, что вы являетесь человеком пишущим ложные отзывы о компаниях , порочащие нашу фирму за деньги и сами вы далеки от понимания работы в автосервисе.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 10.08.2015 Игорь на Форд Фокус
    Время визита: 15 июля 2015

    Делал у ребят рулевую рейку на форд фокусе был стук. До этого ездил в другой сервис взяли за работу 10000 р. рейка застучала снова через месяц. Здесь взяли 4000, езжу 3 месяца стука нет. В июле заправлял у них кондиционер и менял грм. Сделали все за пол дня. Отношение к клиенту доброжелательное все объясняют. Буду рекомендовать своим знакомым этот автосервис.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 22.12.2014 Andrey
    Время визита: декабрь 2014

    продолжение отзыва Андрея на Форд Фокусе:

    Уважаемые посетители сайта!!!
    Почти все, что написано в ответе ОВК-мастер неким Пригородовым А. - откровенная ложь!!! Факты обращения в "сервис" искажены практически во всем!!!
    "Сервисмен" Александр явно не помнит что он говорит и обещает сделать своим клиентам (и с кем связь поддерживал тоже).
    Пригородов А., приберегите ваш ПТУшный жаргон про жизнь в ШОКОЛАДЕ для своего круга общения. Я не знакомый вам человек, кто дал вам право так высказываться?
    Кстати, это еще раз подчеркивает ваше отношение к клиентам.
    В этом самом шоколаде вы видимо хотите жить сами, правда за счет других. Надеюсь, что у вас это не получится.

    Резюме обращения в "автосервис" осталось тем же самым - необязательные, непрофессиональные люди. А судя по ответу на отзыв еще и лживые и не умные.

    22.12.2014 ответ автосервиса (Пригородов Александр)

    Уважаемый Андрея на Форд Фокусе, я ответил на Ваш отзыв абсолютно ничего не соврав. Все было именно так. У меня есть свидетели, другие клиенты, которые были на тот момент в нашем сервисе.
    Я понимаю, что Вас не устраивает, что пишут в ответ, что как было реально.

  • Рейтинг: 3.0 из 5 19.12.2014 Андрей на Форд Фокус
    Время визита: декабрь 2014

    О сервисе: безответственные, непрофессиональные, необязательные люди. Им совершенно не интересно вернется к ним клиент или нет!

    О работе: было два насоса ГУР: один рабочий, с изношенной механикой, второй не рабочий, с поломанной электрикой. Стояла задача: собрать один насос, взяв электрику от одного, а механику от другого.
    "Мастер" Александр собрал, теперь у меня одни не рабочий насос и отсутствует 2 500 руб.

    На мои претензии получены ответы:
    - работоспособность насоса никто не гарантирует;
    - деньги возвращать не будут, даже часть (ведь люди тратили время, какая разница есть результат или нет)
    - если Вы хотите чтобы мы попробовали еще раз перебрать насос (И СНОВА БЕЗ ГАРАНТИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ), то (Аchtung!!!!) - доплатите еще 1,5 тысячи руб.!!!

    Кстати, про "заботу о клиенте" - срок окончания работ переносился на сутки, и об этом узнаешь только приехав в сервис, позвонить никто не потрудится.

    Если у Вас есть лишние деньги, время и хочется понервничать - Вам сюда!

    21.12.2014 ответ автосервиса (Пригородов Александр)

    Уважаемый Андрей хотелось бы ответить на Ваш отзыв следующее:

    1- Перед тем как брать насосы у Вас, мы предупредили, что ни каких гарантий на нашу работу не будет, стоимость будет 2500 р., насосы на повторный ремонт забираться не будут, так как собирать из трех насосов один это большой риск, что будут они работать или нет, мы незнаем. Вы сами согласились пойти на это, решив рискнуть и сэкономить на покупке исправного насоса с гарантией. С проверкой наоса мы тоже вас предупредили, что его можно проверить только на машине и результат вам никто не гарантирует.
    2- Вы привезли не два насоса, а три. В первом насосе были повреждена контактная группа после ДТП, в остальном насос визуально был в исправном состояние. Второй насос у Вас был с разборки с пробегом 100000 км. И работал в теплую погоду, а в мороз переставал, при разборке его было выявлено, что он внутри был с водой с солью. В результате чего вся электронная плата на нем окислилась, механизм весь в соли. После осмотра было принято решения взять с него только контактную группу и впаять в первый насос, так как соль могла замкнуть блок управления машины, и вы еще бы попали на мозги автомобиля (тысяч 25000 не меньше). Третий насос был тоже с разборки, с разбитым корпусом, весь в грязи, и масле, после разборке двух предыдущих насосов его разбирать не было смысла.
    3- Время по разборке выросло первое мы сушили воду с солью сутки – греть его нельзя, второе застывал герметик на корпусе насоса 12 часов, что бы обеспечить герметичность электронной части. С вами мы были все время в контакте по телефону.
    Результат насос собран, да собран, насос не работает, да не работает, но результат Вам не кто и не гарантировал, об этом Вас предупреждали заранее. И на риск, Вы, пошли сами, об этом писал выше.

    ТАК В ЧЕМ НАША ВИНА, ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ В ШОКОЛАДЕ, СОБИРАЯ ИЗ БАРАХЛА РАБОЧИЕ НАСОСЫ, ВАС ПЕРЕД РАБОТОЙ ОБО ВСЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, ВЫ ПОШЛИ НА ЭТОТ РИСК И МЫ по-ВАШЕМУ ВАС ОБМАНУЛИ ???

  • Рейтинг: 3.0 из 5 22.11.2014 Гена на Lanos
    Время визита: 20.11.14г.

    Полный отстой! Я в этот сервис больше ни ногой!!! Да, и передаю привет их начальнику - пригородову а. в. - чтоб ты подавился моими 700-ми рублями!!!!!

  • Рейтинг: 3.0 из 5 23.10.2014 Анжела на Ниссан Премьера
    Время визита: "29 августа 2014"

    Рулевые рейки делают ужасно ,,,, через месяц снова потекла....

  • Рейтинг: 3.0 из 5 4.08.2014 Николай на ford
    Время визита: 15 июля 2014

    Постоянный клиент!
    Спасибо Александру за честную работу. Делают на совесть, цены там средние по Воронежу. удачи!

  • Рейтинг: 3.0 из 5 25.07.2014 Виктор на toyota
    Время визита: 12 июля

    хорошие мастера, быстро нашли проблему и заправили кондиционер. за 30 минут всего то)

Добавить отзыв

Все Сто