Другой город?

Выберите город:

Автосервисы Омска. Отзывы, каталог, карта, рейтинги и мобильная версия.

search_iconПоиск по сайту



Рейтинг: 2.5 из 5 Средняя оценка 2.5 по 22 отзывам

СТО АВТОКОМФОРТ ИП Кирпанев

Заказать VIP-размещение

Описание

Установка на все автомобилии в том числе и на ДИЛЕРСКИЕ!! автосигнализации с ПОЖИЗНЕННОЙ гарантией на работу!!!! ГРАМОТНЫЙ АВТОЭЛЕКТРИК!!! Тонирование, Антикоррозийная обработка, Шиномонтаж, Автомойка и многое другое. МЫ УВАЖАЕМ КЛИЕНТА!!! И ЕГО АВТОМОБИЛЬ!!!!

Заметили ошибку в описании? Сообщите, исправим!

Отзывы к АВТОКОМФОРТ ИП Кирпанев

Добавить отзыв

  • Рейтинг: 2.5 из 5 14.11.2018 АЛЕКСАНДР на СРВ РД 1
    Время визита: 14.11.2018

    УСтаНАВлИВАЛи сегодня сигнализацию.1 ВЫРВАЛИ ЗАДНЮЮ ЛЕВУЮ РУЧКУ И ПРИКЛЕИЛИ ЕЁ НА СУПЕР КЛЕЙ измазав клеем дверь я спросил это отмоется? ДА КОНЕЧНО ! ответил мне Иван пару моек и всё.Сказали только КОГДА я сам заметил и спросил! Сразу забегают сомненья про качество работы. При приёме машины в гараже(боксе) очень темно точнее только завтра я рассмотреть машину смогу,оставил машину в 10.30 забрал 18,30!!! СТАРУЮ СИГНАШКУ НЕ ПОЛОЖИЛИ В МАШИНУ(как старую запчасть ) .Доехал до дома изменился звук в патрубках обдува под торпедой!КАК-БУДТО ,ЧТО-ТО ПОПАЛО. И ПОЯВИЛСЯ ДРЕБЕЗЖАЩИЙ НЕБОЛЬШОЙ ЗВУК в районе магнитолы .тех мойка 250 р ДОРОГО моют хренова ! У МЕНЯ ДАЖЕ АРКИ БЕЗ ЛЬДА НА ГРЯЗНОЙ МАШИНЕ БЫЛИ ДАВАЙ МОЙ ГОН!!!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 23.08.2018 Олеся на Hyundai Creta
    Время визита: август 2018

    Звонила в разные компании, прежде чем остановить свой выбор на Автокомфорте. После первого же звонка в эту компанию, стало понятно, что работают профессионалы, проконсультировали настолько подробно, что стало не лень приехать на десятилетие из Нефтянников, и по ценам примерно сориентировали уже по телефону. Делала антикоррозийную обработку и тонировку задних стекол, на передние стекла наклеила атермальную пленку и установила сигнализацию. Качеством выполненных работ полностью довольна. Через два дня после выполнения работ просили подъехать еще раз для устранения возможных недочетов. Подъезжала убрали все подтеки. Недостатка в полученной информации совершенно не ощутила, и даже наоборот узнала, то, чего раньше не знала. Однозначно рекомендую!

    27.08.2018 ответ автосервиса (ЮРИЙ ИВАНОВИЧ)

    большое спасибо за отзыв! ваши отзывы нас стимулируют к еще более качественному оказанию услуг. нам очень приятно видеть отзывы довольных клиентов! еще раз вам спасибо !

  • Рейтинг: 2.5 из 5 4.08.2018 Максим на Ховер
    Время визита: 28.07.2019

    Здравствуйте!Сначала о хорошем...приехал на тонировку,всё сделали отлично,очень нравится.Теперь о неприятном...прошла неделя с того дня...сегодня 04.08.2018 г.совершенно случайно обнаружил небольшие недоделки,пластик двери багажника был не до конца застёгнут,в одном месте немного погнут,видно,что надавил мастер и видать сильнее чем надо!Конечно же это мой недосмотр,ибо когда принимал не открывал багажник,но слова про "пожизненную гарантию на работу"как то успокоили и внушили доверие.И вот я приехал к ним с этой небольшой проблемой...ребята в магазине решили половину(собственноручно),вторую половину предоставили мастеру...и вот вышел мастер,похлопал по пластику и сказал-"я ничего не вижу",мною было сказано,что оно было всё плотно с обоих сторон,на что я услышал не менее интересный ответ-"это же пластик,повело"!Я закрыл багажник и уехал...ибо не было объяснять человеку который послал клиента в вежливой форме.Остался неприятный осадок.Всё складывается из мелочей.В целом ТОНИРОВКОЙ доволен...что касаемо работы на 3 и только из за этой мелочи!Спасибо.

  • Рейтинг: 2.5 из 5 19.07.2018 Иван на Заз
    Время визита: 21.01.17

    Сразу скажу представляться не буду. В нулевых затонировал не одну машину у них, в то время одни из немногих делали это кайфова. В то время и с Юрием приятно было пообщаться, все расскажет все покажет. Сейчас надел не понятную корону, мы самые крутые, пожизненная гарантия, мы с этим не работаем, по телефону вообще лучше не звонить, тон беседы такой как будто, что они тебе денег платить будут. Это все конечно прекрасно, но сейчас уже не нулевые, есть конторы которые делают лучше вас. Вообщем надо начинать вспоминать этику разговора с клиентом или скоро сервис пустой будет. Это мое мнение, можно не комментировать)))

    4.08.2018 ответ автосервиса (юрий иванович директор)

    добрый день всем читателям ! в очередной раз убеждаешься в зависти конкурентов и доброжелателей! никакой конкретики в данных отзывах как не было так и нет. всячески пытаются опорочит доброе имя ААвтокомфорта( даже говорят что у нас якобы обслуживались или работали) . Ни одного косяка с нашей стороны так и не представлено. Разговоры по телефону о каких то ценах и услугах мы давно не ведем (бесполезная трата вашего и нашего времени) А вот за качество работ готовы обсудить. Так что пишите и рассказывайте пожалуйста действительные факты из нашей работы ,а не занимайтесь пустобрехством! У таких писателей никогда смелости не хватает представиться и рассказать о себе и своих успехах в бизнесе и личной жизни!! Так хочется увидеть образец для подражания ! А пока только к нам заглядывают и пытаются наших мастеров к себе переманывать ! Если вам есть что-то по делу сказать- всегда милости просим. тел. директора 3812 494343

  • Рейтинг: 2.5 из 5 17.06.2018 Светлана на Shevrolet
    Время визита: 16-17.06.2018

    Хочу извиниться за эмоции, при которых писала предыдущий отзыв. Светлана 17.06.2018 Работа была очень сложная, с 9:30 утра до 19:30. Все устали, а ОНО все не работало. Соответственно, в 6 утра 17.06, понимая, что не получила такую установку, ка желала, и написала отзыв. Позвонила, чтобы опять услышать, что это ... А Кирпанев Юрий И. вместе с электриком устранили недоработку купленного мною оборудования. Спасибо! Советую.

    4.08.2018 ответ автосервиса (юрий иванович директор)

    спасибо за честный отзыв! будьте внимательны при покупках в интернете ! очень заманчивая цена... оказывается как всегда виноват мастер. я очень рад что мы смогли вам помочь и отремонтировали ( довели до ума) вами приобретенный товар.

  • Рейтинг: 2.5 из 5 26.04.2018 Дмитрий на тойота марк 2
    Время визита: зимой

    Если хотите что бы вам нахамили, то позвоните или заедте в Автокомфорт. Раньше была хорошая контора. сейчас хуже некуда. Ни менеджера, ни мастеров нормальных нет. Ни ногой туда народ!!!!!!!!!!!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 22.01.2018 Александр на Кia
    Время визита: 12.09.2015

    Тонировал сдесь свой автомобиль в 2013 году ,все отлично сделали остался доволен услугой ,второй раз поехал туда для установки сигнализации,установили и вот тут начались проблемы,после сломался блок управления сигнализацией ,отправили по гарантии ,через месяц установили обратно,как мучался так и мучаюсь с автозапуском работает через раз,далее сломалась кнопка брелока ,сделали ,заплатил 500р,сигнализация ягуар.в общем проблему так и не решили по сей день.

  • Рейтинг: 2.5 из 5 24.08.2017 freeworld

    Только что позвонил 50-42-62 спросил сколько будет стоить антикоррозийная обработка кузова говорит от 6 тысяч даже не спросив какой автомобиль у меня.Я говорю ну это сколько до скольки говорит "До бесконечности" хороший сервис сразу положил трубку туда уже не поеду.

    25.08.2017 ответ автосервиса (директор)

    добрый день! спасибо за отклик. какой вопрос- такой ответ! пожалуйста конкретизируйте ваши вопросы при следующих звонках. тогда вы получите исчерпывающий ответ! не стоит обижаться за некорректные вопросы и ответы,т.к по телефону мы ни чего не видим,а вы почему то не знаете состояние вашего автомобиля,а лишь пытаетесь получить какую то информацию о " вилках цен и прайсах". мы более 20 лет оказываем услуги населению и абсолютно взаимны к нашим клиентам. антикор начинается с мойки автомобиля (днища + арки). -1000р. после этого мы с вами осмотрим и вы примете решение о целесообразности предлагаемых нами услуг. мы лишь только советуем! а вы принимаете решение.все очень просто. без вашего желания -ни чего делать не будем. спасибо за понимание! не обижайтесь- не все так плохо!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 25.05.2017 Виктор на Honda Orthia с578ох
    Время визита: 25.05.2017

    Сегодня 25.05.2017 заехал на диагностику подвески,содрали(по другому не назовёшь,манипуляции с монтировкой и валянием на полу содрудника этой конторы)ещё раз содрали 750рублей,при средней цене по Омску 300-500 рублей,диагноз конечно поставили,но все же цена считаю завышенная,к примеру есть у них магазин при СТО где сидит как бы кассир,решающий сколько с вас взять!!! Так вот прадаются тал лампы галогеновые под названием "Osram" которые олично стоят и светят в моем авто., за которые я отдал в другом магазине 370руб за1 шт. в данном магазине все умножается на 2, итог 800 руб. 1шт. Ну да ладно их дело!!! В моем случаи диагностики ходовой виноват сам,потому как на пороге не выяснил цену за вышеуказанное мероприятие,так бы колесо моего авто.не перехало данный сервис!!! Удачи вам с клиентами и поменьше вам ИХ!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 16.03.2017 владимир на хендай терракан
    Время визита: 15-16 03 2017

    всем здрвствуйте делал антикор помыли машинку снизу и сверху все показали все чинно професиально работай доволен персонал на высоте но есть небольшой осадок пока ехал домой лобовуху закидоло включаю дворники омывайка и тут засада стекло в антикоре не видно не зги потеки на краске машинку отдали мягко сказать не вчистом виде с наружи ведь можно было чуть водичкой и убрать пыль от обработки а так все хорошо удачи вам думаю приеду еще

  • Рейтинг: 2.5 из 5 30.01.2017 Кристина на Ваз 2110
    Время визита: Декабрь

    Здравствуйте,и опять же проблема с 10ткой,отказал модуль центрального замка,мало того что после ремонта вашего ,опять проблемы были,все провода сейчас заменил и поставил по другому другой мастер,так теперь ещё и модуль отказал!!
    Ехать обратно нет желания,зная что будет так же как и во второй раз приезда с ремонтом,,терпения тоже уже нет,то одно то другое,совесть нужно иметь!!
    Тем более если взялись делать, то к делу надо подходить более серьёзно,И теперь у меня возник вопрос зачем отключали Бортовой компьютер ?
    Если когда приезжали ставить сигнашку,он был подключён,почему даже не предупредили что отключили и тд?
    А теперь из за вашей халатности,я опять должна ехать и покупать новый модуль.

    2.02.2017 ответ автосервиса (директор)

    Добрый день! Я не знаю как вас звать. Извините вы не представились. Про какую опять 10ку идет речь? Пожалуйста конкретизируйте ваш отзыв. Сложно общаться с непонятными оппонентами! У насвсе работы проводятся строго по согласованию с клиентом! если вы были у нас мы опубликуем ваше задание для всеобщего обозрения.

  • Рейтинг: 2.5 из 5 30.01.2017 Владимир
    Время визита: Зимой 2017

    Оставлю,пожалуй плохой отзыв,т.к,приехали с проблемой,но эту проблему так и не устранили,а теперь самый главный вопрос,кто вернёт те деньги за ремонт авто,первое что мне не понравилось сказали одно,но сделали другое,в итоге даже "ремонтом"я это не назову,на отвали сделали,нет ну все мы люди,я конечно понимаю что вы сейчас закидаете вопросами типа"вы ж не электрик,ничего не знаете и не разбираетесь,а тут сидят настоящие "профессионалы своего дела"и нечего говорить плохо о "мастерах"но согласитесь со мной деньги ведь нужно зарабатывать ?! Или я что то не так понимаю,в общем к делу ,работа не понравилась,ужастная,денег взяли за так называемый "ремонт" достаточно,но проблема не решена,она как была так и осталась,но никто не хочет это слушать даже Директор или Отвественный за СТО грубит,на отрез идёт,говорит "мы вас выслушали мы сделали как вы говорили по проблеме" хотя ничего они не сделали!!!!
    НЕ СОВЕТУЮ!!!
    Теперь надо что то делать дальше.
    И так просто это никто не оставит!

    2.02.2017 ответ автосервиса (директор)

    Кто вы? Что делали? Чего вы так просто не оставите? Какую-нибудь конкретику внесите в ваш монолог! С какой проблемой приехали? на чем? Ждем с нетерпением!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 21.01.2017 Денис на тойота королла
    Время визита: 9.12. 2016г.

    Всем доброго времени суток!!! Хотел на своем автомобили сделать антикоррозийную обработку... Рассматривал множество центров,читал отзывы,и решил остановиться на СТО "АВТОКОМФОРТ". Результатам остался доволен: поврежденные места зачистили, загрунтовали и соответственно обработали!!! На каждом этапе предоставляли фотографии. Были выполнены следующие работы: обработка всего днища, плюс жидкие подкрылки, бонусом убрали ржавчину от скола на крыле и также загрунтовали. Цена вопроса где то в районе 16 т.р. на мой автомобиль Все зависит от того как Вы хотите обработать... Большое спасибо сотрудникам автосервиса!!! Всем советую...

    22.01.2017 ответ автосервиса (юрий иванович директор)

    спасибо денис! неожиданно,ведь отзывы пишут только любители дешевых сервисов(так называемых сто) ,а конкретное выполненные работы и качество ни кому не интересно или почти ни кому! еще раз с ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень приятно,что кто-то оценил качество работ!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 11.01.2017 55555

    делают а потом когда к ним приезжаешь они говарят типо все исправим бесплатно а потом денег столько берут что можно пол машины сделать не советую эту забегаловку

    22.01.2017 ответ автосервиса (юрий иванович директор)

    уважаемый 55555! не понятен ваш отзыв! это набор слов ни чем не подкрепленный. конкретизируйте что делают? за что берут за пол машины? кто и чем вас обидел? на нашей территории очень много различных забегаловок которым вы отдаете без оглядки свое авто....

  • Рейтинг: 2.5 из 5 6.09.2016 Вадим на БМВ 530
    Время визита: Весна 2016

    Приезжал демонтировать "колхозный" ксенон и установить штатные лампы, вышел "специалист-электрик" со свежим перегаром, ковырялся в машине и вдруг заявил что нужно снимать бампер, после этого воспользовались услугой самообслуживания, и все сделали сами, без помощи "поддатого специалиста". Бампер не снимали. Стоимость самобслуживания 1500р.

    Дополнение от 06.09.2016:
    Тонировал там машину, все ОК, но за столом приема заказом сиди у ....к. черт....

    11.09.2016 ответ автосервиса (юрий иванович)

    спасибо за отклик! в нашей фирме больше нет пьющих и с перегаром. расстались раз и навсегда! мы рады что вы воспользовались нашей новой услугой - самообслуживание!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 13.12.2014 Василий на Тойота Камри
    Время визита: постоянный клиент

    Несколько раз тонировал разные авто в течении лет 10ти , еще на омской ! устанавливал сигнализации три раза и недешевые! Делал шумоизоляцию на новом авто и не заметил следов разборки !ни царапинки ! нигде ! Гарантийных случаев не было ! Было одно послегарантийное обращение с брелоком сигнализации, исправили не загоняя в бокс !( к вопросу о пожизненной гарантии!) Считаю отношение руководителей к моим авто , как к своим ! Сравнивать есть с чем поверьте ! Спасибо Юрию Ивановичу за то , что можно оставить свое любимое авто в его сервисе и не переживать за качество исполнения работ , и за то что он бережет нервы и время автовладельцев !

    ответ автосервиса ()

    спасибо за отклик! многолетний опыт работ дает свои плоды по отношению к автомобилям и их хозяевам! очень стараемся оправдывать ваши ожидания! будем и далее поддерживать высокий профессиональный уровень и человеческое общение! а для любителей дешевого сервиса еще раз повторяем-не надо названивать с одним и тем же глупым вопросом-----а сколько у вас??? ВСЕ ЦЕНЫ У НАС НА МЕСТЕ!!! ВАС ОБСЛУЖИМ НА СТОЛЬКО-НА СКОЛЬКО ВЫ САМИ СЕБЯ УВАЖАЕТЕ.....ДЕШЕВО-ЗНАЧИТ ДЕШЕВО....ПРИЕЗЖАЙТЕ ЕСЛИ ИНТРЕСНО!!!!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 16.11.2014 Александр на Опель астра
    Время визита: 16 . 11. 2014

    Всем привет. Хотел затонировать свой авто, но по телефону отказываются даже назвать вилку цен. А есть ли смысл туда ехать? При этом у "мастера" больше вопросов ко мне: Какой авто? Светлый темный? Дорого-дешевле? Какую пленку мне? И прочее.. Да откуда мне знать, какие пленки есть?! Соринтируйте меня по цене и времени, дальше сам решу - ехать или нет. Очень неприятное впечатление от общения по телефону. Пожизненная гарантия вообще бред. Машину через два года продам...

    17.11.2014 ответ автосервиса (ДИРЕКТОР)

    УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ! СПАСИБО ЗА ВАШ ОТКЛИК! ОДНОГО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ- ВАС НЕ ОБСЛУЖИЛИ ИЛИ ПЛОХО ОБСЛУЖИЛИ ? С ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИЕЙ МЫ ВРОДЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ....НО ВЫ ТАК И НЕ ПРИЕХАЛИ!? У ВАС ВЫЯСНИЛИ ВСЕ ВАШИ ПОТРЕБНОСТИ ,ЗАДАВ ВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. ЧТО ВАС ОБИДЕЛО??? ВЫ ИЩИТЕ< ВИЛКИ>????ПРО ГАРАНТИИ.........НЕ ВАМ РЕШАТЬ ЧТО БРЕД А ЧТО НЕТ ! МЫ ОТВЕЧАЕМ ЗА СВОИ ГАРАНТИИ! ВЫ БЫ ПРЕДСТАВИЛИСЬ ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ ,А ТО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ КАК К ВАМ ПРАВИЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ.? У НАШИХ КЛИЕНТОВ ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА !

  • Рейтинг: 2.5 из 5 6.05.2014 Павел на Шкода
    Время визита: май 2014

    Не поленился съездил. Если хочешь затонироваться тебе в нагрузку продадут увещевания о пожизненной гарантии, рассказы о личной машине хозяина и т.д. и т.п. Набор большой и в результате объявленная цена превышает цену у дилера Шкоды!

    11.05.2014 ответ автосервиса (директор)

    добрый день! и что вас так расстроило от того что вы к нам приехали ?сказки вами любимыми дилерами (продавцами )вы любите слушать...а профессионалам вы не доверяете...к вам также будут относиться с недоверием если я приеду и проведу проверку вашей профпригодности..за которую вы не отвечаете!!! а у нас пожизненная гарантия-это закон!!!

  • Рейтинг: 2.5 из 5 18.04.2014 Павел на skoda
    Время визита: 19.04.2014

    Собираюсь тонировать. Тоже был удивлен отказом от консультации по телефону. Далеко, неудобно, но поеду на зло всем!) Может действительно того стоит.

  • Рейтинг: 2.5 из 5 16.01.2014 юраз гандураз

    сто хахаха

  • Рейтинг: 2.5 из 5 12.01.2014 ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

    УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА НА НИССАНЕ! НАША ФИРМА ЗАНИМАЕТСЯ КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ! МЫ НЕ ЗАМАНИВАЕМ ДЕШЕВЫМИ ЦЕНАМИ ДОВЕРЧИВОГО КЛИЕНТА! БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД БЫЛО ПРИНЯТО ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ!!! РЕШЕНИЕ- БЕЗ ОСМОТРА АВТОМОБИЛЯ НИ О ЧЕМ,НИ ЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ...И ТЕМ БОЛЕЕ НИЧЕГО ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ...ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ ПРЕТЕНЗИИ К КАЧЕСТВУ НАШЕЙ РАБОТЫ (ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ) МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ.МЫ НЕ РАВНЯЕМСЯ НА ШАРАШ-МОНТАЖ...ИМ ДО НАС ООЧЕНЬ ДАЛЕКО...С УВАЖЕНИЕМ КИРПАНЕВ ЮРИЙ.ДИРЕКТОР.

  • Рейтинг: 2.5 из 5 4.01.2014 Елена на ниссан
    Время визита: 04.01.2014

    хотела поставить авто сигнализацию, обратилась по телефону узнать о стоимости услуг, ответили, что по телефону данную информацию не дают, только на месте, вот только есть ли смысл ехать вообще? вполне можно дать подобную информацию по телефону, короче, к ним я не поехала, поехала к тем, кто дал ответ на интересующий вопрос

Добавить отзыв

Все Сто