Другой город?

Выберите город:

Автосервисы Новосибирска. Отзывы, каталог, карта, рейтинги и мобильная версия.

search_iconПоиск по сайту



Рейтинг: 4.5 из 5 Средняя оценка 4.5 по 18 отзывам

СТО Автосервис ПортАл

Заказать VIP-размещение

Описание

"Автосервис «ПортАл» - это специализированная станция обслуживания корейских автомобилей. Мы работаем и с европейскими автомобилями, но все же ремонт «корейцев» остается нашей спецификой. Мы предоставляем услуги по диагностике, техобслуживанию и ремонту корейских автомобилей уже более 6 лет. Четко диагностировать проблему как для дизельных, так и для бензиновых двигателей позволяет специализированное оборудование, а в сочетании с опытом наших сотрудников это дает гарантированный результат.
Так же мы осущуствляем ремонт Сommon Rail (Коммон Рейл). Квалифицированный специалист должен знать принципы устройства двигателей подобной системы, ТНВД и электронных форсунок. Имея серьезный опыт ремонта двигателей с Сommon Rail (Коммон Рейл), мы уже готовы к основным возможным неисправностям системы и можем легко их предугадать. Правильная диагностика системы – залог грамотного выполненного ремонта."

Заметили ошибку в описании? Сообщите, исправим!

Отзывы к Автосервис ПортАл

Добавить отзыв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 2.12.2019 Вадим на Сузуки
    Время визита: 22.11.2019г

    Узнал в интернете об этом сто позвонил договорился персонал отзывчивый цены умеренные вообщем всё понравилось сделали хорошо .делал заднюю подвеску на сгв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 2.12.2019 Вадим на Сузуки
    Время визита: 22.11.2019г

    Узнал в интернете об этом сто позвонил договорился персонал отзывчивый цены умеренные вообщем всё понравилось сделали хорошо .делал заднюю подвеску на сгв

  • Рейтинг: 4.5 из 5 25.03.2018 Александр на Hyndai Santa Fe
    Время визита: Февраль, Март 2018г

    Когда возникают проблемы с автомобилем, начинаешь задумываться, в какое Сто обратиться,чтобы произвести квалифицированное ТО и если есть необходимость и ремонт. Я столкнулся с такой проблемой, съездил на несколько Сто, но неисправности на авто к сожалению продолжали иметь место. Чисто случайно в разговоре с продавцом запчастей на Корейские авто который посоветовал обратиться на Сто Автосервиса "ПортАл" на Есенина, в лице руководителя Алексея. Позвонил, договорились о встрече. При осмотре автомобиля определились какие работы будут проведены, что для этого нужно. Могу сказать что мои мучения по неисправности авто закончились, когда специалисты Сто произвели работы по устранению неисправности квалифицированно, грамотно,аккуратно.
    После этого ещё не раз приходилось обращаться в ПортАл, все работы проведены качественно и в срок и по умеренным ценам. В скором времени предстоит ещё проводить ТО, обязательно поеду в ПортАл. Просто советую, у кого есть Корейские автомобили, не ради рекламы обращаться в это Сто.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 2.08.2017 Евгений на Шевроле Каптива дизель
    Время визита: 30.07.2017

    Приехал по записи,приняли сразу.Провели осмотр,пообщались вынесли предварительный вердикт,после разбора так и оказалось.Мастера грамотные дело свое знают.Во время ремонта обнаружилось течь топливной рейки(не грамотный предыдущий ремонт)все исправили хоть и пришлось задержаться (рабочий день уже закончился).Есть комната ожидания,что очень удобно.Мне все понравилось.Осенью приеду менять ГРМ.Спаибо за работу и отношение.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 20.03.2017 Татьяна на Хендай салярис
    Время визита: 18.03.2017

    Впервые приехала на сто ПортАл,когда купила машину-Хендай салярис...на диагностику. Ребята произвели сразу положительное впечатление рассказали все от и до))). В дальнейшем,не смотря на удалённость от моего проживания езжу только к ним. Замечательный ребята, профессионалы своего дела, организовано...никаких задержек,качественно и главное никаких "ложных " нареканий (как сейчас любят делать многие, особенно когда видят что девушка, начинают накручивать и выставлять якобы неисправности, которых и вовсе нет), можно доверять..ребята добросовестно подходят к работе расскажут,покажут,посоветуют👍👍👍и ценник вполне адекватный .
    Что бы я без вас делала 😁

  • Рейтинг: 4.5 из 5 4.01.2017 Светлана на Иномарка
    Время визита: 2014 год

    Никому не рекомендую это СТО!!! Проводили нам диагностику авто, основная проблема - машина жрала бензин. Ничего не нашли. Просто провели работу по замене всех расходников! Ничего больше обнаружено не было! С машиной все в порядке, а что бензин ест, так попробуйте АЗС сменить (!!!) И напоследок сказали, что топливный фильтр немного другой, не такой как у вас был, но мы его поставили, в следующий раз покупайте как ваш старый! (Кто бы мог подумать, что отсюда и начнутся все проблемы...) Удовлетворенные тем, что с машиной все в порядке, спокойно поехали домой! Но как оказалось, счастье наше было не долгим! Похолодало и, машина в мороз (если можно так сказать, минус 18 было) завелась с 3-го раза. А когда начались сильные морозы, она просто встала колом. В морозы приходилось ездить на транспорте! Звоню к этим чудо-мастерам (а дозвониться к ним достаточно сложно) говорят приезжайте, приезжаем, говорят принять не можем, хозяина нет, машины не выгоняемые! И как вам такое отношение к клиенту?! Это как минимум не уважение! Объясняем, что по записи, говорят ждите хозяина! Извините сколько ждать и когда подъедит то? Ничего не могут ответить! Попробовав выяснить еще хоть что-то, поняли, что это пустая трата времени! Уехали оттуда с напрочь отбитым желанием когда либо еще обслуживаться в этом СТО!! Совершенно не компетентные специалисты!!!!
    Продолжение, как говориться, следует....Договорилась я с этим СТО еще раз! Подъехали, говорят это фильтр такой, он другой, ищите такой как ваш старый! Тогда поменяем и всё нормально будет с запуском машины. Окей, уехали. Объездили весь город, везде нам говорят - сейчас фильтр один, нового образца!, таких как у вас уже не выпускают.(А на СТО не знают как его ставить!!!! Подчеркну, что это СТО, которое специализируется по корейским авто). Решили снова к ним подъехать,не покупать такой же фильтр.На месте уже поговорить и объяснить, что так дела не делаются.... В назначенный день, в назначенное время приехали, чтобы попробовать еще раз поменять топливный фильтр. В итоге, что вы думаете?! Они нам опять ту же песню поют, что не такой он. Итак и сяк, и все никак! Вот смотрите - никак не ставиться!....даже срезали каёмочку ( думали поможет, а только испортили!!!) Просто КОШМАР, нет слов! Троим мужикам, не хватила ума поставить фильтр!!!!!! Каково было наше состояние - не описать в словах. Фильтр испорчен, а деньги в наглую взяты за работу! Отчаявшись, заказали второй фильтр и поехали к официалам, объяснили им ситуацию! Там были дико удивлены не компетентностью этих чудо-мастеров!! В итоге, нам все без проблем поставили, быстро и профессионально! За что им огромное спасибо!!! А по стоимости - обошлось на 100 руб.дороже. Вот такие дела...
    Обращаюсь к работникам СТО, дорогие "специалисты"!, если вы не знаете как выполнить ту или иную работу,пожалуйста, не беритесь за нее!, честно скажите клиенту, что не знаете. Так будет куда честнее, чем брать деньги за некачественно выполненную работу, обманывая клиента, тратя его время, нервы и бюджет!!!!
    Всем читателям моего отзыва хочу сказать только лишь одно - берегите свои автомобили от таких вот "мастеров" и будет вам счастье!!! И много еще правды об этом гараже читайте в инете. Много отличных отзывов от самого Алексея и его друзей.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 14.01.2016 Олег на Рекстон
    Время визита: всегда

    Привет всем!
    Только СТО на Есенина правильный и рациональный подход к ремонту корейцев.
    В течении 4-х лет диагностировали и устраняли любые проблемы авто и что мне всегда нравилось,без накручивания,суммы только по-делу.
    Последняя ситуация с которой мне там помогли:банальная трещина на балке пер.моста.Был на СТО"ФИТ",СТО на Крапоткина и нарвался на жутики и сбор денег без конкретной устранении проблемы.Наговорили вплоть до замены пер редуктора е(35000),а в итоге все сделали на Есенина за 2000,за полдня
    Всем,всем,всем!Только туда!!!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 16.12.2014 Олег на Hundai Tucson
    Время визита: 2010

    Машине было 3 года. Делали диагностику подвески и ходовой. Поменяли задние сайлентблоки и чехол наружного ШРУСа. Остался доволен. сейчас нужно кое-что поменять, посмотрим как выйдет.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 18.11.2013 Андрей на Солярис 1,6
    Время визита: 05.09.2013

    Всем здравствуйте, у меня автомобильхендай-солярис. Была проблема со сцепление. Причем офицальный дилер не смог конкретно определить причину (причины выяснили на СТО ПортАл) и за свою работу заломил ТАКУЮ цену, что "мама не горюй". Проблема еще состояла в том что я проживаю в Омске, и возвращался из командировке города Кемерова. Оказалось побежал сальник на первичном валу, и масло из КПП попадало на диск сцепления из-за этого началась пробуксовка на высоких оборотах. Приняли без очереди, так ехать надо было еще до города Омска, ремонт начали в 16 00, закончили в 23 00. Мужикам огромное спасибо, за понимание, и качественный ремонт. Отзыв пишу после ремонта и пробега после замены сцепления 3,5 тысячи. Нареканий ни каких нет. Скоро ТО уже четвертое. Поеду на СТО ПортАл.

    19.11.2013 ответ автосервиса (Алексей, директор)

    Андрей, спасибо большое за отзыв!
    Будем ждать Вас еще!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 5.07.2013 Алексей на Hyundai Tucson
    Время визита: 04 июля 2013

    Требовалось поменять тормозные колодки, тормозную жидкость и антифриз в радиаторе. Обратился первый раз и в день обращения пригласили все заменить по адекватным ценам. Все сделали за 2 часа без предварительной записи. Буду опять обращаться по вопросу замены ГРМ и роликов.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 5.06.2013 Алексей
    Время визита: 3 июня 2013

    Доброго времени суток. Исключительный автосервис начиная от бесплатного вай фая, заканчивая возможностью просмотра одним глазом Пирс ТВ, а вторым можно следить за ходом ремонта своего автомобиля. Я приехал с заменой ремня грм, заведомо приобрел сальники, ролики и сам ремень конечно, но в процессе разборки Иваныч выяснил что помпе тоже хана, однако я даже не успел оказаться в затруднительном положении так как помпа была найдена Алексеем сразу же за не бог весть какие деньги и им же организована доставка меня к магазину и обратно. Ищущим сервиса настоятельно рекомендую обращаться сюда, очень хорошие люди, ибо это факт.
    P.S. Починили день в день без записей и какой либо волокиты.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 21.03.2013 Наталья на КИА
    Время визита: 02.03.2013

    Приехала на сервис, чтобы сделать компьютерную диагностику. Была приятно удивлена тем, что мою машину посмотрели полностью и дали реальную (это 100%) оценку, причём оплатила только компьютерную диагностику. Поразил Алексей, отлично знает своё дело. По описаниям может сказать в чём причина неполадки. На других сервисах сталкивалась с мычанием "Ну, не знаю, надо посмотреть и т.д." В общем, после обслуживания на этом сервисе поняла, что нормальные ещё остались. В данный момент у моей машины проблема с ГУР, поеду только к ним. Ребята, спасибо!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 1.11.2012 Елена на KIA SORENTO
    Время визита: 24/10/12

    Знакома с данным СТО уже год, попала случайно первый раз, искала, тех кто специализируется на корейцах и сможет дать адекватную оценку состояния авто, без преувеличения, как бывает на других станциях при виде девушки. Остались только положительные эмоции и по качеству обслуживания и от самого персонала. Саша просто умница, все быстро, качественно. Претензий никаких! С тех пор обслуживаю свою "Киюшечку" только здесь.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 29.10.2012 Татьяна на Hyundai Sonata
    Время визита: Октябрь 2012

    С машиной была такая проблема: шла вибрация по салону при включении скоростей. Сначала я приехала на станцию Кореи Моторс на Никитина. Они задефектовали проблему в зажигании, сказали, что нужно менять свечи, катушки, провода...Сказано - сделано. Все запчасти, естественно, приобретались у них...Все поменяли - а проблема так и не ушла!!! На мой вопрос, "в чем же все-таки дело?" директор станции Сергей предложил разобраться сделав капиталку двигателя. Само собой, этим товарищам я уже не доверилась и приехала на автосервис "ПортАл". Там ребята все посмотрели, оценили и разобрались - проблема оказалась банальной - нужно было просто поменять подушки двигателя!
    Итог: обращение в этот автосервис съэкономило мне как минимум тысяч 30/40!!!
    Ребята, спасибо за умение докопаться до сути проблемы, а не за желание просто содрать деньги.

  • Рейтинг: 4.5 из 5 4.07.2012 Сергей на киа спортедж
    Время визита: июнь 2012

    Проблема с авто. Приехал, поработали с машиной добросовестно, было с чем сравнить, в итоге проблема не решилась и меня записали на следующий четверг на 9-00. Отпросился с работы, приехал, говорю что у меня запись на сегодня-тишина! отвернулись от меня, занимаются с другим авто. Меня никто не ждал! Начинаю возмущаться- мы ничего знаем, звоните Алексею. Звоню Алексею на сотовый- тишина, время 9-30. В итоге отвратительное настроение, потерянный рабочий день и стойкое нежелание общаться с этим СТО!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 3.02.2012 Елена на Hyundai Terracan
    Время визита: в январе 2012

    Была в январе, уходил тасол на другом сто сказали что головка лопнула и антифриз уходит в масло, сказали машину нужно продавать)я в шоке машина у меня всего год и раньше проблем не было решила ещё проверить . Про Сто узнала в инете доверилась отзывам и поехала на диагностику(400р) , и не пожалела устранили течь ,поменяли помпу ,топливный фильтр, проверили ходовку,свечи накаливания. И всё за 2000 это с оплатой диагносики . Я забыла когда доливала антифриз а ведь раньше по литру за неделю. Мне очень понравилось за 2 часа меня избавили от головной боли и перспективы продажи машины всегда туда буду ездить. Мастеру Александру отдельное спасибо. СУПЕР!!!!!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 17.11.2011 Александр на киа соренто
    Время визита: на плановом ТО

    Супер! Плановое ТО, вне плановые ремонты и только у них, за такую работу и денег не жалко, короче, все у кого есть корейцы все туда. Просто Супер! МОЛОДЦЫ!!!!!

  • Рейтинг: 4.5 из 5 29.10.2011 Игорь на КИА
    Время визита: осень 2011

    У спортажа была проблема с топливной системой, мужики проверили всю систему от форсунок до бака, докопались где собака зарыта, да и цены приемлемые.

Добавить отзыв

Все Сто